Немецкие шпицы

Немецкие шпицы

Немецкие шпицы – это привлекательные пушистые собаки одной из древнейших пород. Они широко распространены в разных странах. Легко узнаваемы по выразительной острой мордочке, треугольным стоячим ушкам, густому пушистому воротнику и свернутому в колечко хвосту. Изначально это были рабочие собаки, они помогали пасти скот и сторожили жилища. Но сейчас они в основном выполняют обязанности компаньона, декоративного или семейного питомца. Больше узнать о плюсах и минусах содержания немецких шпицев, поможет их описание и отзывы владельцев.

На фотографиях видно, как выглядят собаки этой породы:

Фото собаки породы Немецкий шпиц

Общая характеристика

Немецкие шпицы произошли от рабочих пород древних торфяных собак. Поэтому несмотря на небольшие размеры из них получатся хорошие сторожа. У них сохранился территориальный инстинкт, хороший слух и подозрительность к посторонним. Хотя большинство этих собак могут только звонко лаять, а из-за привлекательной внешности не могут напугать злоумышленников.

Эти собаки очень преданные, ласковые, чувствительные. Из них получаются хорошие канистерапевты, особенно при работе с детьми и людьми с психическими расстройствами. Благодаря сообразительности, подвижности и небольшим размерам, их часто используют в спасательных операциях. Этот песик активный, любит плавать, играть в подвижные игры, может освоить кинологические виды спорта, разные трюки.

Параметры Характеристика
название немецкий шпиц (нем. deutscher spitz)
классификация FCI шпицы и породы примитивного типа
разновидности вольфшпиц, большой, средний, малый и мини
применение декоративная собака, семейная собака, компаньон, сторож
продолжительность жизни 10-15 лет, маленькие – до 17 лет
рост кобели 22-55 см, суки 18-43 см
вес от 1,5 до 30 кг

Плюсы

Немецкие шпицы относятся к декоративным породам. Их основное достоинство – роскошная шерсть с пушистым воротником и хвостом и милая привлекательная внешность. Некоторые заводят этих собак, чтобы посещать выставки, делать разные стрижки и фотографировать песика. Но у шпицев есть еще много плюсов:

  • преданные;
  • ласковые и нежные;
  • терпеливые с детьми;
  • миролюбивые, хорошо уживаются с другими домашними животными;
  • подвижные, игривые;
  • общительные;
  • уравновешенные;
  • умные и сообразительные;
  • могут сторожить дом;
  • не пахнут псиной;
  • обладают крепким здоровьем.

Минусы

Но у собак этой породы есть и несколько минусов:

  • склонны к лаю;
  • сильно линяют, требуют серьезного ухода за шерстью;
  • не переносят одиночества;
  • могут быть упрямыми.

Разновидности

Когда FCI признала немецкого шпица и создала стандарт, она выделила 5 ростовых разновидностей. Так как кроме размера у них нет почти никаких отличий, их не стали разделять на отдельные породы. По фото сложно понять, какой это немецкий шпиц. Но описание поможет понять, что отличает их друг от друга.

Кеесхонд

Немецкий вольфшпиц – это самый большой шпиц. Он вырастает до 55 см, а минимальный рост 43 см. У него густая лохматая шерсть, из-за которой он кажется еще больше. Окрас зонарно-серый или волчий. Еще одно отличие от обычного немецкого шпица – в росте. Он крупнее, но телосложение более компактное. Весят такие собаки 25-30 кг.

Этот тип породы развивался в Голландии, где получил название «баржевой собаки», так как использовался для охраны барж. FCI относят вольшпицев к семейству немецких, многие кинологические организации называют их «голландской версией» шпица.

 

Собака породы Кеесхонд
Кеесхонд

Гроссшпиц

Это немецкий большой шпиц. Хотя он не самый крупный, рост 40-50 см, вес 15-20 кг. Кроме роста разница с остальными разновидностями в окрасе и типе шерсти. Окрас обычно черный или коричневый разных оттенков, возможны светлые пятна. Реже встречаются белые немецкие шпицы. Шерстный покров более короткий и менее густой, ость прямая, не топорщится. Еще одно различие – более длинная острая мордочка.

 

Фотография собак породы Гроссшпиц
Гроссшпиц

Миттельшпиц

Немецкий средний шпиц называется еще миттельшпицем. У него более разнообразные окрасы: белый, черный, рыжий, кремовый, зонарно-серый, коричневый. Телосложение компактное, сухое, при росте 30-40 см они весят 5-11 кг. Обычно именно среднего имеют в виду, когда говорят о немецком шпице. У этих собак самое крепкое здоровье и большая продолжительность жизни.

 

Собака породы Миттельшпиц
Миттельшпиц

Кляйншпиц

Так называют малых немецких шпицев. Их размер 24-30 см, вес 3,5-8 кг. По телосложению, особенностям шерсти и окрасу они не отличаются от средних шпицев. Но это самые активные и шумные собачки.

Собака породы Кляйншпиц
Кляйншпиц

 

Цвергшиц

Немецкий карликовый или миниатюрный шпиц. Он также известен, как померанский. Рост взрослой собаки 18-24 см, обычно около 22 см, вес 1,5-3,2 кг. Поэтому его называют mini шпицем. Окрасы возможны самые разнообразные. Особенно часто встречаются рыжий, кремовый соболиный, белый, возможен двухцветный окрас.

Собака породы померанский шпиц
Цвергшиц

В чем отличия померанского от немецкого шпица

Самого маленького немецкого шпица многие кинологические организации выделяют отдельно. Эта порода известна, как померанский шпиц. В Американском клубе ее даже делят на несколько разновидностей. Хотя FCI относят ее к единому семейству немецких шпицев.

Этот вид породы выведен в конце XIX века королевой Викторией, которая любила карликовых собачек. Первые малые немецкие шпицы были завезены в Британию из Померании. Поэтому выведенных мини собачек так и назвали – померанскими. В процессе селекционной работы старались получить миниатюрных особей с изысканной внешностью и роскошной шерстью.

Но этот шпиц отличается от немецкого не только размером. У него более короткая мордочка, не лисьего типа, а медвежьего. Формат корпуса квадратный, телосложение крепкое и коренастое. Шерсть мягкая и пушистая, требует серьезного ухода, на голове ее больше.

Интересное видео об отличиях этих пород:

Видео: 5 отличий немецкого шпица от померанского шпица

История происхождения

Разведением немецких шпицев занимались в Германии, поэтому порода получила такое название. Spitz переводится с немецкого языка, как «заостренный» и указывает на треугольные ушки этих собак. Исследователи считают, что он произошли от древних торфяных или болотных собак, которые были распространены в Древнем Риме. По другой версии их предками были северные ездовые псы.

Эти собаки жили рядом с человеком еще в каменном веке. Только размер их со временем уменьшился. Они помогали пасти скот, сторожили дом и территорию, сопровождали в походах и путешествиях. В Голландии их использовали для охраны лодок, ведь они хорошо плавают.

Популярность немецкий шпиц получил в XVIII-XIX веках. Особенно много внимания уделялось небольшим особям, которых раньше считали никуда не годными карликами. Их полюбили аристократы, изображали на картинах. Этих собак завозили в Россию, в США. На основе немецких шпицев были выведены некоторые другие породы. Самые известные из них американский эскимосский шпиц и евразиер.

В XX веке популярность породы стала снижаться. Но несмотря на это FCI в 1957 году зарегистрировала ее, отнесла к группе пород примитивного типа и разработала стандарт. К одной породе были отнесены 5 разновидностей по размеру, даже померанский шпиц.

Как выглядят немецкие шпицы

Несмотря на разные виды по росту, выглядят эти собаки почти одинаково. Отличается от остальных только мини разновидность. Вес немецких шпицев зависит от их типа. У карликовых он не превышает 3,2 кг, а вольфшпицы могут весить 25-30 кг. В остальном внешние признаки по стандарту у этих собак одинаковые.

Голова

Голова клиновидная, среднего размера. Стоп хорошо выражен, но плавный, только у карликовых шпицев более резкий. Мордочка небольшая, вытянутая, сужается к носу, лисьего типа. У цвергшпица более короткая, похожая на медвежью. Мочка носа округлая, небольшая, обычно черного цвета, но у собак коричневого окраса может гармонировать с ним.

Зубы крепкие, челюсти хорошо развитые, прикус стандартом допускается ножницеобразный или клещевидный. Губы тонкие, плотно прилегают, скулы округлые. Для представителей породы характерна особое выражение морды – «улыбка шпица».

Ушки маленькие, стоячие, треугольной формы с заостренными кончиками. Поставлены высоко, близко дуг к другу. У цвергшпица они еще меньше, слегка закругленные, расставлены широко. Глаза темные, миндалевидные, выразительные, посажены немного косо. Взгляд живой, заинтересованный, дружелюбный.

Корпус

Телосложение компактное, почти квадратного формата. Малый немецкий шпиц более коренастый. Шея средней длины, расширяется к основанию, скрывается за пышным воротником. Холка высокая, спина прямая, круп округлый. Грудь глубокая и широкая, с выпуклыми ребрами, передняя часть слегка выдается.

Хвост посажен высоко, средней длины. Закручен в одно или два кольца и лежит на спине. Только у померанцев хвост может быть прямым или серповидным, часто они опускают его вниз.

Конечности

Ноги с крепким костяком, мускулистые, прямые, параллельные. Передние широко расставлены, лопатки длинные, локти прижаты к телу, лапы круглые, кошачьего типа. Задние конечности густо покрыты шерстью, в голени кажутся тоньше передних, лапы овальные. Пальцы сводистые, собраны в комок, подушечки упругие. Движения уверенные, пружинистые, шаг короткий, но не семенящий.

Шерсть и окрасы

Немецкие шпицы славятся своей красивой пушистой шерстью. Она образует пышный воротник и густые очесы на бедрах и хвосте. Шерстяной покров двойной: ость прямая, длинная, топорщится. Подшерсток плотный, короткий. На голове, передней части ног и лапах шерсть короткая, плотно прилегает.

У померанского шпица подшерсток более длинный, часто остевого волоса совсем не заметно. Волоски спиралевидные, поэтому шерстный покров кажется более пышным, воздушным. На ощупь мягкий. Короткая шерсть только на мордочке и на лапах. Этим собакам требуются регулярные стрижки.

Для немецких шпицев допускаются разные окрасы, которые немного отличаются по разновидностям.

  • Для вольфшпицев характерен только волчий окрас. Это серебисто-серая шерсть с черными кончиками.
  • Остальные разновидности немецких шпицев могут быть черными, коричневыми, иногда с небольшими светлыми пятнышками. Красиво смотрятся чисто белые собаки.
  • У миттельшпица, кляйншпица и цвергшпица также часто встречается рыжий, персиковый или оранжевый окрас. Расцветки у них более разнообразные, допускаются двухцветные, черно-подпалые, кремово-соболиные, пятнистые.

Фото дополняет описание внешности:

Характер немецких шпицев

Немецкие шпицы – это уравновешенные дружелюбные собаки. Они преданные, привязываются ко всем членам семьи, относятся к ним с нежностью, любят ласку. Очень общительные, стараются находиться рядом с хозяином, не переносят одиночества. От скуки, когда остаются дома одни, могут начать лаять, портить вещи.

Эти собаки легко адаптируются к разному образу жизни и характеру хозяина. Несмотря на то, что они подвижны и любят побегать, из них получаются отличные компаньоны для пожилых людей, они могут довольствоваться короткими неспешными прогулками. Этот питомец очень чувствительный, понимает, когда нужно развеселить любимого хозяина, когда тихо посидеть рядом.

Немецкий шпиц также может стать лучшим другом для ребенка. Детей эти собаки любят, терпеливы к их шалостям, с удовольствием поддерживают игры. Они добродушные и миролюбивые. Хорошо ладят с кошками, другими собаками, которые проживают с ними в одном доме.

От предков немецким шпицам достались такие качества характера, как бесстрашие, бдительность, подозрительность к незнакомцам. Поэтому они могут выполнять работу охранника и сторожа – всегда предупредят хозяина лаем о приближении незнакомцев. Особенно сильные сторожевые и территориальные инстинкты у вольфшпицев. На улице могут вступать в конфликты с чужими собаками, не боятся драться с ними.

Воспитание и дрессировка

Немецкий шпиц умный и сообразительный, легко поддается дрессировке и быстро запоминает команды. Поэтому порода подходит для неопытных владельцев. Иногда эти собаки могут упрямиться, но правильный подход поможет избежать проблем. Обычно представители породы послушны и с удовольствием выполняют приказы хозяина.

В воспитании нужно проявлять твердость и настойчивость. Занятия должны быть регулярными, последовательными, интересными для щенка. Начинать их нужно в раннем возрасте, необходима также социализация. Все члены семьи должны поддерживать одинаковые требования и правила. Если баловать питомца, он может вырасти капризным и неуправляемым.

Немецкий шпиц уже к 5-6 месяцам может усвоить простые команды: «ко мне», «место», «рядом», «нельзя», «сидеть» и другие. Важно выучить команду «тихо», так как эти собаки любят полаять. Занятия должны проходить в доброжелательной атмосфере, нужно стараться заинтересовать щенка, сочетать обучение с играми.

Нельзя кричать на питомца, применять физические наказания. Лучше действуют положительные методы: лакомство, похвала, ласка. При непослушании стоит просто показать свое недовольство – эти собаки очень чувствительны.

Содержание и уход

Немецкий шпиц – это домашний питомец, его рекомендуется держать в доме. Хотя благодаря густой шерсти он не мерзнет на улице и любит побегать, но ему постоянно необходимо находиться рядом с хозяином. Поэтому если пес содержится в частном доме с участком, обязательно предоставить ему возможность свободного входа в дом.

Гулять со шпицем нужно 1-1,5 часа в день. Это энергичный песик. Он любит побегать, поиграть с мячиком. Если ему будет не хватать физических нагрузок, он может набрать вес. Летом из-за густой шерсти возможен тепловой удар. Поэтому в жару нужно ограничить нагрузки, гулять в тени. В дождливую погоду лучше надевать на питомца защитный комбинезон – легче будет следить за чистотой.

Немецкий шпиц не требует сложного ухода, понадобятся стандартные гигиенические процедуры:

  • купать не чаще раза в месяц;
  • следить за чистотой глаз;
  • раз в неделю очищать уши специальным лосьоном;
  • каждые 2-3 дня чистить зубы;
  • раз в месяц подстригать когти.

Уход за шерстью немецких шпицев

Расчесывать питомца надо 1-2 раза в неделю. Потребуется расческа с длинными зубьями, специальный спрей-кондиционер. Только у цвергшпицев шерсть более сложная в уходе, так как пушистая, сильно сваливается. Появившиеся колтуны придется состригать, что ухудшает внешний вид и качество шерстного покрова.

Более частое расчесывание также требуется во время линьки. Немецкие шпицы сильно линяют 2 раза в год. Ежедневное вычесывание с помощью пуходерки и фурминатора облегчит смену подшерстка.

Этих собак принято стричь, неопытным владельцам лучше обратиться к грумеру. Сейчас модны короткие стрижки «под медвежонка». Но нужно учесть, что использование машинки может испортить шерсть питомца – она станет ватообразной, потеряет защитные свойства. Поэтому при стрижке рекомендуется только немного подравнивать кончики, придавая собаке красивые естественные формы.

Чем кормить немецких шпицев

В питании эти собаки непривередливы, нужно только следить за количеством пищи, так как они склонны к ожирению, особенно маленькие разновидности. Взрослый немецкий шпиц должен есть 2 раза в день. Чистая вода должна быть постоянно в свободном доступе.

Можно кормить его готовым кормом не ниже премиум-класса или натуральными продуктами. Главное, чтобы пища была сбалансированной, содержала все необходимые для здоровья собаки питательные вещества.

При натуральном кормлении рекомендуется добавлять в пищу витаминные комплексы. Рацион должен состоять из нежирного мяса с гречкой или рисом и овощами. Мяса должно быть не менее 30%.

Полезно давать кисломолочные продукты, яйца, морскую рыбу, растительное масло, некоторые фрукты. Если у собаки белый окрас, ее нельзя кормить свеклой, морковью, другими овощами и фруктами красного и оранжевого цветов, так как они могут привести к пожелтению шерсти.

Здоровье

Немецкий шпиц обладает крепким здоровьем, редко простужается, неприхотлив в питании. В среднем представители породы живут 10-12 лет, но мелкие разновидности могут прожить до 15-17 лет. При правильном содержании эти собаки почти не болеют, но иногда у них встречаются такие заболевания:

  • патологии суставов;
  • аллергия;
  • аллопеция и дерматиты;
  • эпилепсия;
  • глазные болезни;
  • гипотиреоз.

Как купить щенка немецкого шпица

Чтобы приобрести породистого щенка, нужно обратиться в питомник или к известному заводчику. Там выдаются все необходимые документы, проводится ветеринарное обследование. Разведением этой породы занимаются питомники в Москве и некоторых других крупных городах, в основном распространены мелкие разновидности. Стоят щенки немецкого шпица 15-40 тысяч рублей.

На фото щенки:

Видео

Интересное видео о собаках этой породы:

Видео: 10 вопросов о немецком шпице 🐶

Видео: Немецкий шпиц (вольф-шпиц, большой шпиц, средний шпиц, малый шпиц и померанский шпиц)

Заключение

Немецкие шпицы – популярные декоративные собаки, компаньоны и преданные друзья для всей семьи. Это неприхотливый, послушный и дружелюбный питомец, он подойдет для жизни в городской квартире, для неопытных собаководов. Он всегда готов к общению и играм, старается дарить хозяевам любовь и радость.

Комментарии

Количество комментариев: 2
Добавить комментарий

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

TelegramWhatsappВконтактеОдноклассники